В пятницу вечером в квартире Кати раздался звонок в дверь. Мама, занятая своими делами, позвала дочь:
– Кать, открой дверь.
– Угу, – Катя на кухне ела бутерброд с колбасой. – Сейчас открою.
Она быстренько подбежала к двери и, продолжая жевать, спросила:
– Кто там?
– Это я, Настя... Открой дверь! – послышался знакомый голос.
Катя быстро щелкнула ключом, дверь открылась, и она впустила подругу в квартиру.
– Мама, ко мне пришла Настя, помнишь, я говорила, что приглашу ее?!
– Привет, Катя! Здравствуйте, Тамара Васильевна!
– Здравствуй, Настя, – мама выглянула из комнаты. – Конечно, я помню про приглашение. Идите на кухню, там ты вымоешь руки и поможешь Кате съесть бутерброды и попить чаю. А потом уберите за собой посуду и идите в свою комнату.
«Сколько указаний!» – про себя подумала Настя, но выполнила все указания Тамары Васильевны. После ужина сытые и довольные девочки отправились смотреть телевизор.
– Ты слышала про передачу на канале «Фантастика 2»? – спросила Настя.
– А про какую? – переспросила Катя.
– Ну, как ее там… Про страх у нас в квартире?
– Да, ну конечно! – ответила девочка и включила телевизор. – А вот и она начинается!
– Что там на этот раз? – в предвкушении спросила она у ведущего (как – будто он мог ее услышать).
Голос из телевизора ответил:
– Здравствуйте, юные взрослые! – это был ведущий Рома.
– Здравствуйте, телезрители, – присоединился к нему второй ведущий Костя.
– Сегодня мы с вами посмотрим сюжет про призраков, которые живут в развалинах древнего замка на окраине нашего города, – устрашающим голосом проговорил Рома. – Встречайте же его, – он сделал большие испуганные глаза и исчез с экрана телевизора, на котором после заставки начался обещанный сюжет.
Девочки, затаив дыхание и прижавшись друг к другу от страха, сидели на диване и наблюдали за тем, что показывают по телевизору. За окном уже было темно, на улице завывал осенний ветер, и от этого им становилось еще страшнее. Но тут на экране снова появились ведущие.
– А теперь мы ждем звонков от вас, наши телезрители, с вашими рассказами про квартирные страшилки, – весело сказал Рома.
– А вот и первый звонок. Здравствуйте! – поздоровался с телезрителем Костя.
– Здравствуйте! Я видела дома призрака! Он ходил по коридору! До свидания!
– Короткий разговор получился! – разочарованно проговорил Рома.
– Да, – поддержал его Костя.
– Чтобы нам было веселее в студии, а то мы совсем заскучали, я буду пугать, кто нам позвонит…
И вдруг Настя предложила:
– А давай–ка мы им позвоним и проверим силы Ромы, а то что–то он расхвастался! Ха – ха – ха!
Снова раздался голос Кости:
– Итак, юные любители страшилок, скорее звоните нам по телефону (499) 5530806!
– Набираем! – закричала Катя.
Рома в студии сказал:
– Кто – то снова звонит, нашлем–ка мы на него проклятье!
– Ура! – обрадовалась Настя. – Надеюсь, это именно мы сейчас дозвонимся, и он что–нибудь на нас нашлет…
– Здравствуйте, Константин и Роман, – сказала Катя.
– Здравствуйте, – сказал Костя.
– В следующей программе покажите сюжет пострашнее, а то мы ни капельки не испугались, но ведь так не интересно, хотим ужасных ужастиков побольше!
– Хорошо, спасибо, девочка, за звонок. Ты не жалеешь ли, что позвонила? Мы ведь обещали устроить для вас страшную страшилку и наслать проклятье… – спросил Роман.
– Ни капельки, – бодрым и смеющимся голосом ответила Катя. – До свидания,
Когда передача закончилась, разочарованные девочки решили перед сном ненадолго заглянуть на их любимый сайт с играми для девочек.
– А я–то надеялась, что с нами что–нибудь приключится, – вздохнула Катя.
– Я тоже… Кстати, Кать, что – то мне пить захотелось! Где у вас можно налить воды?
– Ты чего? Не знаешь, что ли?! На кухне!
Настя пошла на кухню. Через несколько секунд оттуда раздался истошный крик «А – а – а – а!».
Катя побежала к подруге, не забыв по дороге включить на кухне свет.
– Ты чего?! Что случилось? – с удивлением спросила Катя.
– Только ч–ч–что твоя мама была здесь. Я отвернулась, чтобы налить воды, а ее уже нет! Зато на столе сидит сокол. Это, наверное, она превратилась в птицу!!! – со страхом сказала Настя.
– Что ты сочиняешь? Нет здесь никакой птицы, тем более, оборотня!
– Н–н–н–нет, есть, послушай! – девочкам показалось, что где–то совсем рядом кто–то захлопал большими крыльями. Они затряслись от страха, боясь шагнуть из кухни в сторону их комнаты.
В коридорчике послышались шаги. В кухню вошла мама. Девочки заорали теперь уже в два голоса.
– Катя, Настя, чего вы орете!? Уже 21:48, многие соседи уже отдыхают! – сказала мама.
– Мама?! – удивилась дочь, немного переведя дух после испуга. – Ты же превратилась в птицу!
– Какую птицу?! – не поняла Тамара Васильевна.
Тут взгляд ничего не понимающей мамы упал на холодильник, за которым что-то зашуршало. Из – за него преспокойно вышел сокол, переваливаясь с лапы на лапу и хлопая на всех удивленными глазами.
– Ах, эту… Ну, вы меня насмешили. Помнишь, Катя, позавчера к нам приезжал твой дядя Антон, – мама посмотрела на дочь, которая кивнула в ответ. – Он – охотник, возвращался из леса со своим помощником Рокки. Мы заболтались, и он, уходя в спешке, забыл птицу на балконе! Я уже звонила Антону, он обещал завтра забрать своего питомца.
– А как же ты так быстро и бесшумно ушла из кухни, когда Настя зашла попить воды? И как сюда попал Рокки? – спросила Катя.
– Я ушла как обычно, или ты не замечала, что я всегда двигаюсь довольно тихо?! А сокол попал в квартиру тоже самым обычным путем: через балконную дверь, которую я забыла закрыть днем. Просто наш пернатый друг здесь осваивается. Он, наверно, проголодался, вот и пришел на кухню, – мама заулыбалась.
– Вот тебе и проклятье! – заключила Настя.
Рокки сел на плечо мамы, и девочки, рассмеявшись, отправились спать.