Кошка, идущая впереди патруля Сумеречного племени, почуяла какой то подозрительный запах. Она приказала всем остановиться. Рядом послышался шорох. Она сощурила глаза и приготовилась напасть на невидимого врага. Что-то темное промелькнуло совсем рядом. Коты встали в плотный круг, загораживая молодых воинов. Пара котов вышли вперед и начали шарить по кустам.
Черная шерсть кошки поднялась, когда она услышала истошный крик соплеменника.
- Кто тут?! Что случилось? – оглядывались воины.
Она не давала остальным отступить и сдерживала ряды.
Послышался еще один крик.  Рядом стоявший с ней кот хотел что – то спросить, но она резко цыкнула на него и он вздрогнул.
- Кто это? Собаки? – тихо-тихо пропищала стоявшая в середине воительница.
- Я не знаю… - призналась она, немного смутившись.
Оно приближалось к ним…
- Что же делать, Огнелапая? – спросил ее друг.
- Просто пообещай мне, что не отступишь при любых обстоятельствах, хорошо?
- Я постараюсь… - проговорил он понурым голосом.
Шорохи становились все громче и громче… Оно было совсем рядом. И вдруг из кустов выскочило огромное животное тело, которого было в несколько раз больше кошачьего. Раздался истошный мяв. Когти засверкали над ними. Огнелапая оттеснила молодых воителей в сторону лагеря и сказала, что бы они бежали обратно.
- Нет, Огнелапая, нет! Я ни за что не оставлю тебя! – плакала светло коричневая кошечка. – Я не брошу тебя!
Огнелапая понимала, что времени у нее нет. И если они не уйдут все умрут. И рычащим голосом приказала:
- Как будущая глашатая, приказываю вам, бегите в лагерь!!!
На этот раз они послушались. А Огнелапая побежала на помощь к соплеменникам. Кровь разлилась по всей поляне.  Она, выпустив когти, бросилась на врага. Не помня себя она царапала его по морде и животу. Вскоре кровь затмила ее глаза, но она все равно пыталась навредить врагу. Ее друзья полегли в этой битве…но она осталась жива.
P.S.
К величайшему чуду она выздоровела, и даже видела. Хоть Огнелапая и прикончила врага,  ее все рано наказали за то, что она нарушила Воинский Закон… Она назвала себя глашатай и не попросила о помощи у кошек.  Из–за своего острого характера она много страдала, но все-таки ее простили и дали самый лучший в ее жизни подарок: ее все таки разрешили стать глашатой!
Но это не могло утешить ее…Она потеряла своих любимых…